Day Vision

Reading Everyday,Extending Vision

刘姥姥二进荣国府,拿走一百二十八两银子,放到今天价值多少?

2022-09-16 07:33:15


贾家丫头福利待遇好,供吃供住,最多的拿到一两银子月钱,若没有1000块还真不够买胭脂水粉日常用品的。


副标题:刘姥姥来贾家“打秋风”,拿走的一百多两银子,相当现在多少钱?

《红楼梦》之文化|银子的价值|作者|君笺雅侃红楼

刘姥姥按照曹雪芹的设计是三进荣国府,刨除最后一次救人之外。前两回都满载而归。当然,刘姥姥绝不可能只来三次,三是代指而已。当然,刘姥姥来贾家,不仅仅是出洋相那么简单,还有拿走的128两白花花银子。这笔钱对贾家来说九牛一毛,却足以改变刘姥姥一家的命运。那么,这128两银子放在今天大概价值多少呢?算清楚这个还真没那么容易。

计算历朝历代的货币价值,一直有专门的专家著书立说。各种比价也都不一而足。有用金价,用银价,用大米,房子,田地甚至购买力等来比价。但用现在的价值衡量古代的货币,永远不能精确。都是大概估值。刘姥姥这128两银子同样如此。

刘姥姥一家因为女婿狗儿不能吃苦,家道中落致使这一年艰难,过冬的棉衣过年的年货都没有着落。没办法刘姥姥想了个主意,要去贾家“打抽风(也叫打秋风)”,说白了就是“空手套白狼”。没想到结果喜人,第一次就拿回来20两银子一吊钱。这才有第二年再来,王夫人给了100两银子,王熙凤给了8两银子。两次一共128两一吊钱。

看过高晓松的《晓说》,他评《金瓶梅》和《水浒传》时计算很简单。一两银子约等于一吊钱,是一千文。相当于1000块钱。那么刘姥姥这笔钱起码将近13万,可谓是巨款了。

刘姥姥二进荣国府时,说她家一年的费用大概二十两银子。用现在京郊农村一家五口的吃穿费用,不算人情来往和医疗教育支出,只算基本费用。大概也要两万块以上。128两一吊钱,将近13万很靠谱。但问题是严谨一点不能这么算。毕竟一两银子不同时期并不等同于一吊钱。一吊钱也分大吊、小吊,分五百、一千不等。所以,这个只能是估值。

《三遂平妖传》中记载清河县的炊饼(馒头)价值,一个炊饼大的5文,小的3文。一两银子,买200/300多个大小馒头,确实和现在差不多。以一块钱一个大馒头论,一两银子相当于200多块钱。若是五毛钱来论,也是400左右。折中估算,300多元,也是普遍接受的价格。如此,刘姥姥的128两银子就只有4万块左右。虽说也是巨款却少了很多。

当然,若以雍正乾隆年间8两银子上下一亩地的价值计算,可以买十五亩地,又并不少。现在禁止土地私自买卖不好比较。但拿出10万块买十五亩京郊良田,怕是不够。

据《清会典》计算大米价值,康熙乾隆时一两银子大概能买100升米,约等于150斤。若以每斤米2.5/3元计算,一两银子大致在400元左右。但明末这个价格更高,达到近七百元。

所以,简单的看比价,128两银子是没有一个准确数字的。价值浮动很大,相当于4万到13万之间,但购买力超过10万以上毋庸置疑。

贾家丫头福利待遇好,供吃供住,最多的拿到一两银子月钱,若没有1000块还真不够买胭脂水粉日常用品的。贾家虽说供应,连探春都说用不得,还要自己买。化妆品啥时候都是奢侈货,这些姑娘们还能攒钱。可见购买力估算一两银子1000块左右还是靠谱的。

刘姥姥的128两银子一吊钱,起码十万块以上。而价值更大的是妙玉的那个“成窑五彩小盖钟”,成窑杯子在清初就值百金。这个盖钟价值更高,最少也要150两。刘姥姥两趟荣国府,弄走20多万,真正改变命运了。

「文/君笺雅侃红楼」

喜欢的朋友别忘了点击关注:君笺雅侃红楼,每天都有新内容更新。欢迎收藏,欢迎转发,感谢赞赏。


本文资料重点引自:

《脂砚斋重评石头记》80回本 ;

《周汝昌校订批点本石头记》80回本 ;

《红楼梦》人民文学出版社1982/1990/2018 ;

《红楼梦》河北教育出版社2001;

《红楼梦》程乙本·启功校订;

《红楼梦》绘全本·清·孙温 。